sportplanet.at
 
Weltcupstand Herren - 06.01.2017
01 Domen Prevc
SLO
646  
02 Daniel Andre Tande
NOR
637  
03 Kamil Stoch
POL
633  
04 Stefan Kraft
AUT
510  
05 Maciej Kot
POL
428  
06 Michael Hayböck
AUT
409  
07 Manuel Fettner
AUT
386  
08 Markus Eisenbichler
GER
381  
09 Severin Freund
GER
309  
10 Piotr Zyla
POL
277  
 
Nationenwertung Herren - 06.01.2017
01 Polen
POL
2030  
02 Österreich
AUT
1928  
03 Deutschland
GER
1795  
04 Norwegen
NOR
1362  
05 Slowenien
SLO
1234  
06 Japan
JPN
391  
07 Tschechien
CZE
369  
08 Frankreich
FRA
214  
09 Russland
RUS
199  
10 Schweiz
SUI
85  
 

Teams

Nachfolgend finden sie aufgelistet die Teams der einzelnen Nationen, welche sie zu Beginn der Trainings im Frühjahr 2012 festgelegt haben, und mit welchen sie praktisch die komplette Vorbereitung bestritten haben:

Deutschland:

LG Ia: Richard Freitag (A), Severin Freund (A), Maximilian Mechler (A), Andreas Wank (A), Pascal Bodmer (B), Stephan Hocke (B), Michael Neumayer (B), Martin Schmitt (B),
Bundestrainer / Head Coach: Werner Schuster
Trainer / Coaches: Stefan Horngacher, Tino Haase

LG Ib: Markus Eisenbichler (B), Marinus Kraus (B), Stephan Leyhe (B), Jan Mayländer (B), Felix Schoft (B), Danny Queck (B), Daniel Wenig (B), David Winkler (B), Pius Paschke (B)
Trainer / Coaches: Ronny Hornschuh, Jens Deimel

LG IIa: Sebastian Bradatsch (C), Michael Dreher (C), Karl Geiger (C), Tobias Löffler (C), Tobias Lugert (C), Dominik Mayländer (C), Florian Menz (C), Franz Röder (C), Niklas Wangler (C), Andreas Wellinger (C)
Trainer / Coaches: Bernhard Metzler

LG IIb: Martin Baumunk (D/C), Thomas Dufter (D/C), Tim Fuchs (D/C), Felix Glaßner (D/C), Julian Hahn (D/C), Martin Hamann (D/C), Felix Hoffmann (D/C), Axel Mayländer (D/C), Ron Möckel (D/C), Christoph Müller (D/C), Sebastian Rombach (D/C), Max Schaale (D/C), Johannes Schubert (D/C), Richard Schultheiss (D/C), Adrian Sell (D/C), David Siegel (D/C), Jonathan Siegel (D/C), Cedric Weigel (D/C), Franz Weiß (D/C), Paul Winter (D/C),
Trainer / Coach: Christoph Klumpp

Förderkader: Tobias Bogner (B2), Kevin Horlacher (B2), Sepp Lechner (C2), Lukas Wagner (C2)

Finnland:

A-Kader / A-squad: Janne Happonen, Anssi Koivuranta, Ville Larinto, Olli Muotka
Cheftrainer / Head Coach: Pekka Niemelä
Co-Trainer / Assistant coach: Topi Sarparanta
Servicemann / Chief of service: Ville Kantee

B-Kader / B-squad: Sami Heiskanen, Jarkko Määttä, Sami Niemi, Ossi-Pekka Valta

Junioren / Juniors: Antti Aalto, Aapo Lehtinen, Antti Määttä, Juho Ojala, Sami Saapunki, Miika Ylipulli

Frankreich:

Vincent Descombes Sevoie (A)
Ronan Lamy Chappuis (J)
Coéquipier d Entrainement: Emmanuel Chedal, Alexandre Mabboux, Nicolas Mayer, David Viry

Cheftrainer / Head coach: Matjaž Zupan
Co-Trainer: Gerard Colin

Italien:

A-Kader / A-squad: Davide Bresadola, Sebastian Colloredo, Andrea Morassi
Cheftrainer/Head coach: Jakub Jiroutek

B-Kader / B-squad: Alessio De Crignis, Diego Dellasega, Roberto Dellasega, Michael Lunardi
Trainer: Walter Cogoli

Junioren / Junioren: Federico Cecon, Zeno Di Lenardo

Norwegen:

Nationalmannschaft / national team: Tom Hilde, Anders Bardal, Anders Fannemel, Vegard Haukø Sklett, Andreas Stjernen, Rune Velta, Bjørn Einar Romøren
Cheftrainer / Head coach: Alexander Stöckl
Assistent / assistant: Magnus Brevig

COC Team: Vegard Swensen, Anders Jacobsen, Ole Marius Ingvaldsen, Robert Johansson, Kenneth Gangnes, Atle Pedersen Rønsen, Johan Martin Brandt

Österreich:

Nationalmannschaft / National team: Michael Hayböck, Manuel Fettner, Martin Koch, Andreas Kofler, Wolfgang Loitzl, Thomas Morgenstern, David Zauner, Gregor Schlierenzauer

A-Kader / A-squad: Mario Innauer, Stefan Kraft, Andreas Strolz

B-Kader / B-squad: Lukas Müller, Johannes Obermayr, Manuel Poppinger, Christoph Stauder, Ulrich Wohlgenannt

C-Kader / C-squad: Clemens Aigner, Philipp Aschenwald, Simon Greiderer, Kevin Göschl, Thomas Hofer, Daniel Huber, Stefan Huber, Björn Koch, Thomas Lackner, Elias Tollinger

Polen:

A-Kader / A-squad (Senioren/Seniors):
Untergruppe / subgroup A: Kamil Stoch, Piotr Zyla, Maciej Kot, Krzysztof Mietus
Trainer: Lukasz Kruczek

Untergruppe / subgroup B: Stefan Hula, Dawid Kubacki
Trainer: Zbigniew Klimowski

Untergruppe / subgroup C: Jan Ziobro, Andrzej Zapotoczny, Jakub Kot, Lukasz Rutkowski
Trainer: Piotr Fijas

B-Kader / B-squad (Junioren/Juniors):
Untergruppe / subgroup A: Aleksander Zniszczol, Klemens Muranka, Bartlomiej Klusek, Tomasz Byrt
Trainer: Robert Mateja

Untergruppe / subgroup B: : Mateusz Kojzar, Krzysztof Biegun, Szymon Szostok, Grzegorz Mietus
Trainer: Maciej Maciusiak

Russland:

Nationalmannschaft / national team: Dmitry Vassiliev, Ilja Rosliakov, Denis Kornilov, Anton Kalinitschenko, Alexander Sardyko, Petr Chaadaev, Ilmir Hazetdinov, Dmitry Ipatov, Roman Trofimov, Alexey Romashov
Cheftrainer / head coach: Alexander Arefiev

Schweden:

A-Kader / A-squad: Alexander Mitz, Carl Nordin, Jacob Grimholm

Schweiz:

Nationalmannschaft / national team: Simon Ammann
A-Kader / A-squad: Marco Grigoli
B-Kader / B-squad: Gregor Deschwanden
C-Kader / C-squad: Olivier Anken, Luca Egloff, Pascal Kälin, Pascal Sommer

Slowenien:

A-Kader / A-squad: Jernej Damjan, Nejc Dežman, Jaka Hvala, Dejan Judež, Robert Kranjec, Mitja Mežnar, Peter Prevc, Jure Šinkovec, Jurij Tepeš
Cheftrainer / Head Coach: Goran Janus
Co-Trainer: Nejc Frank, Jani Grilc

B-Kader / B-squad: Robert Hrgota, Žiga Mandl, Tomaž Naglic, Andraž Pograjc, Matjaž Pungertar,Matic Kramaršic, Primož Pikl, Rok Urbanc
Trainer: Igor Medved
Co-Trainer: Uroš Vrhovec

USA:

B-Kader / B-squad: Peter Frenette, Anders Johnson, Nick Alexander, Chris Lamb

Development squad: Christian Friberg, Nick Fairall, Mike Glasder, Brian Wallace

 
Kommentar schreiben      
 
Name *
Email
Überschrift *
Comment *
 
 
Kommentare (0)